La venta al por mayor de bayas de Goji se refiere a la adquisición comercial de bayas secas de Lycium barbarum en grandes cantidades, generalmente a partir de 100 kilogramos por envío, destinadas a fabricantes de alimentos, productores de suplementos, licuadoras de té, marcas de snacks y distribuidores de ingredientes. A diferencia de las compras minoristas o de lotes pequeños, el comercio mayorista a granel se centra en la eficiencia de la cadena de suministro, la calidad constante en lotes de toneladas métricas y el costo por kilogramo como principal métrica de compra.
El mercado mayorista mundial de bayas de goji secas superó las 58.000 toneladas métricas en 2023, de las cuales aproximadamente el 82 % procedían de la región autónoma china de Ningxia Hui, las provincias de Gansu y Xinjiang (Estadísticas de Aduanas de China, 2023). La provincia de Ningxia por sí sola representa el 45 % de la producción total, con una producción anual promedio de 26.000 toneladas métricas de frutos secos. Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. opera como mayorista integrado verticalmente, gestiona el abastecimiento de bayas de 380 hectáreas de granjas propiedad de la empresa y contrata a más de 200 productores locales, con una capacidad mayorista anual de 1.800 toneladas métricas de bayas secas.
Las bayas de goji al por mayor se clasifican por tamaño, color, contenido de humedad y tolerancia a materias extrañas. El sistema de clasificación estándar de la industria, basado en la cantidad de bayas por 50 gramos, se correlaciona directamente con el tamaño de la baya y el precio de mercado:
| Calidad | Cantidad por 50 g | Diámetro de la baya (mm) | Uso típico | Índice de precios* |
|---|---|---|---|---|
| Prima (Grado A) | 200 – 280 | 1,8 – 2,4 | Meriendas, mezclas de té premium | 1.00 |
| Estándar (Grado B) | 350 – 450 | 1,4 – 1,8 | Procesamiento de alimentos, inclusiones de cereales. | 0,72 – 0,78 |
| Industrial (Grado C) | 500 – 650 | 1,0 – 1,4 | Concentrados de jugo, molienda de polvo | 0,50 – 0,58 |
| Procesamiento (Grado D) | 700 – 900 | <1.0 | Extracción, alimento para mascotas, compostaje. | 0,28 – 0,35 |
*Índice de precios relativo al Grado A (índice = 1,00) basado en la lista de precios mayoristas de 2024 de Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd.
Para la venta al por mayor a granel, el grado B (recuento 350–450) es el grado más comercializado y representa aproximadamente el 55 % de todas las transacciones mayoristas, porque equilibra el costo y la apariencia para la mayoría de las aplicaciones industriales. El grado A representa el 18 % del volumen mayorista, destinado principalmente a snacks premium y mezclas de té de alta gama.
Al comprar bayas de goji al por mayor, los compradores deben especificar los siguientes parámetros en el contrato de suministro. Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. proporciona estos como estándar en cada Certificado de análisis (CoA):
Especificaciones físicas:
Contenido de humedad: ≤ 13,0 % (método ISO 6540:1980)
Materia extraña: ≤ 0,5 % (sin piedras, vidrio, metal; tallos y hojas contados como materia extraña)
Bayas defectuosas (oscuras, arrugadas, dañadas por insectos): ≤ 5,0 % en peso
Color: rojo anaranjado uniforme, sin manchas negras o marrones que superen los 2 mm de diámetro
Eficiencia despalillada: ≥ 98 % (menos del 2 % en peso de cálices y tallos)
Especificaciones químicas (por 100 g en base seca):
Polisacáridos (ácido fenol‑sulfúrico): ≥ 18,0 g (Grado A), ≥ 15,0 g (Grado B)
Betaína (HPLC‑ELSD): ≥ 1,0 g
Dipalmitato de zeaxantina (HPLC-DAD): ≥ 150 mg
Azúcares totales (glucosa + fructosa): 42 – 52 g
Proteína (N × 6,25): 10 – 13 g
Límites de contaminantes (criterios de aceptación mayorista):
Plomo: ≤ 0,2 mg/kg (límite de la UE 0,2; nivel de acción de la FDA de EE. UU. 0,3)
Arsénico: ≤ 0,3 mg/kg
Cadmio: ≤ 0,1 mg/kg
Mercurio: ≤ 0,02 mg/kg
Residuos de pesticidas: cumple con el Reglamento UE 396/2005 (detección de más de 480 compuestos)
Aflatoxina B1: ≤ 2,0 µg/kg; aflatoxinas totales: ≤ 4,0 µg/kg
Límites microbiológicos:
Recuento total de aeróbicos en placa: ≤ 50 000 UFC/g (tolerancia al por mayor; límites inferiores disponibles para usos listos para el consumo)
Levaduras y mohos: ≤ 500 UFC/g
E. coli : negativo en 10g
Salmonella : negativo en 25g
Las bayas de goji secas se cosechan una vez al año en Ningxia, normalmente desde finales de julio hasta mediados de septiembre. El mercado mayorista experimenta distintos ciclos de precios:
Temporada de cosecha (septiembre – octubre): los precios están en su nivel más bajo a medida que ingresa nueva cosecha al mercado. El precio promedio FOB Yinchuan para las bayas de grado B en septiembre de 2023 fue de $7,60/kg, en comparación con $6,90/kg en septiembre de 2022 (un aumento interanual del 10,1% debido al mayor costo de los fertilizantes).
Temporada media (noviembre – febrero): los precios aumentan entre un 12 % y un 18 % a medida que los almacenes se llenan y los exportadores comienzan a realizar envíos. La calidad es más consistente durante este período, con el contenido de humedad estabilizado después de 1 a 2 meses de acondicionamiento en el almacén.
Fuera de temporada (marzo – agosto): los precios alcanzan su punto máximo, normalmente entre un 20 y un 35 % por encima de los precios de la cosecha, debido a las limitadas existencias remanentes del año anterior. En marzo de 2024, las berries de grado B se vendieron a 10,20 $/kg FOB, una prima del 34 % respecto a septiembre de 2023.
Estrategia de contrato mayorista: los compradores que se comprometen a volúmenes anuales de 10 toneladas métricas o más a menudo firman contratos previos a la cosecha en julio, fijando un precio basado en el promedio de la Bolsa de Ningxia Goji (NGE) de las dos primeras semanas de septiembre, con un depósito del 10 al 15 %. Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. ofrece esta estructura con una cláusula de ajuste de precio: si el promedio de septiembre es más de un 8 % por encima del precio base contratado, el comprador tiene la opción de cancelar sin penalización.
El método de secado utilizado en la producción a granel afecta significativamente la calidad final y el precio mayorista. Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. opera tres líneas de secado con diferentes capacidades:
Secado al sol (tradicional):
Proceso: bayas esparcidas sobre esteras de bambú durante 7 a 14 días, volteadas dos veces al día
Humedad final: 13 – 15 %
Retención de polisacáridos: 62 – 70 %
Color: rojo más oscuro, aspecto ligeramente arrugado.
Índice de costos: 1,0 (línea de base)
Participación mayorista: 15 % del volumen (disminuyendo debido a una calidad inconsistente)
Secado en túnel de aire caliente (industrial):
Proceso: 60 – 70 °C aire forzado durante 10 – 14 horas
Humedad final: 11 – 12,5 %
Retención de polisacáridos: 74 – 80 %
Color: rojo anaranjado uniforme, apariencia regordeta
Índice de costos: 1,3
Participación mayorista: 62 % del volumen (más común)
Secado con cinta al vacío:
Proceso: 50 °C, vacío de –85 kPa, 6 – 8 horas
Humedad final: 10 – 11,5 %
Retención de polisacáridos: 86 – 90 %
Color: rojo brillante, completamente regordete.
Índice de costos: 2.0
Participación mayorista: 18 % del volumen
Liofilización:
Proceso: –40 °C a –50 °C primario, 25 °C secundario
Humedad final: 4 – 6 %
Retención de polisacáridos: 92 – 95 %
Color: rojo brillante, textura esponjosa (no apto para todas las aplicaciones)
Índice de costos: 3,5 – 4,0
Participación mayorista: 5 % (solo usos nutracéuticos especiales)
Para la mayoría de los compradores mayoristas, las bayas secadas en túnel de aire caliente (Grado B o Grado A) ofrecen la mejor relación calidad-precio, con una retención adecuada de polisacáridos y una apariencia consistente para el procesamiento de alimentos.

Las bayas de goji a granel se empaquetan para protegerlas contra la humedad y el aplastamiento durante el transporte. Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. ofrece las siguientes opciones:
| Tipo de embalaje | Peso neto | Barrera contra la humedad | Capacidad de apilamiento | Costo por kg | Idoneidad |
|---|---|---|---|---|---|
| Forro interior de PE + bolsa de papel kraft. | 10 kilos | moderado | 8 bolsas por capa | +$0.08 | Mezcla a pequeña escala |
| Bolsa de papel de aluminio + cartón | 10 kilos | alto | 12 cajas por palet | +$0.25 | Listo para la venta minorista premium |
| Bolsa de papel multicapa con revestimiento de PE | 25 kilos | alto | 40 bolsas por palet | +$0.12 | Exportación estándar |
| Bolsa de PP orientada biaxialmente con revestimiento interior | 25 kilogramos | alto | 40 bolsas por palet | +$0.10 | Destinos con alta humedad |
| Tambor de fibra con revestimiento de PE/aluminio | 20 kilogramos | muy alto | 36 bidones por palet | +$0.30 | Almacenamiento a largo plazo (>12 meses) |
| Supersaco (FIBC) con revestimiento de PE | 500 kilogramos | alto | 2 bolsas por palet | +$0.05 | Usuarios industriales, grandes volúmenes. |
Para el transporte marítimo de más de 25 días, Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. recomienda tambores de fibra o bolsas de papel de aluminio para mantener el contenido de humedad por debajo del 13 %. En una comparación de envíos de 2023 (n=8 contenedores a Europa), las bayas en bolsas kraft llegaron con un aumento de humedad promedio del 1,8 %, mientras que las bayas en tambores de fibra mostraron solo un aumento del 0,4 % después de 35 días en el mar.
Las bayas de goji secas almacenadas a granel requieren control de temperatura y humedad para evitar la cristalización del azúcar (pegajosidad) y la degradación de los polisacáridos. Basado en estudios de estabilidad de 24 meses realizados por Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd.:
Condiciones de almacenamiento y vida útil prevista (manteniendo ≥90 % de los polisacáridos iniciales):
| Temperatura | Humedad relativa | Vida útil (meses) | Riesgo clave |
|---|---|---|---|
| 5ºC | 30 % | 36+ | Ninguno |
| 15ºC | 45 % | 28 | Ninguno |
| 20ºC | 50 % | 20 | Migración lenta de azúcar |
| 25ºC | 60 % | 12 | Pegajosidad después de 12 meses |
| 30 ºC | 70 % | 6 | Riesgo de moho (aw >0,65) |
| 35ºC | 75 % | 3 | Browning (reacción de Maillard) |
Para el almacenamiento a granel, el parámetro crítico es la actividad del agua (aw), no sólo el porcentaje de humedad. Las bayas de Goji con una humedad ≤13 % pero una aw >0,60 desarrollarán una superficie pegajosa en 4 meses a 25 °C. Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. prueba aw para cada lote a granel y recomienda aw ≤0,55 para almacenamiento superior a 12 meses.
Pautas prácticas de almacenamiento para almacenes mayoristas:
Apile las tarimas en estantes, no directamente sobre el piso, para evitar que la humedad se absorba del concreto.
Deje un espacio de 30 a 50 cm entre los palets y las paredes para que circule el aire.
Utilice paquetes desecantes (gel de sílice, 200 g por paleta) en ambientes con alta humedad (>65 % RH).
Rotar stock: primero en entrar, primero en salir (FIFO) con muestreo mensual del lote más antiguo.
Según la base de datos interna de precios de Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. (2018-2024), los siguientes datos de tendencias son relevantes para los compradores mayoristas:
| Año | Precio promedio de grado B (USD/kg, FOB Tianjin) | Variación interanual | Factor clave |
|---|---|---|---|
| 2018 | $6.80 | – | Cosecha normal |
| 2019 | $7.20 | +5,9% | Aumento de la demanda de la UE |
| 2020 | $7.90 | +9,7% | Interrupciones en la cadena de suministro de COVID |
| 2021 | $8.50 | +7,6% | Aumenta el costo de envío |
| 2022 | $8.90 | +4,7% | Inflación de los precios de los fertilizantes |
| 2023 | $9.40 | +5,6% | Reducción de la superficie de Ningxia (-3 %) |
| 2024 (previsión) | $9,80 – $10,20 | +4 – 8% | Aumento de los costes laborales, restricciones de agua |
Los compradores mayoristas que firmen contratos de 12 meses en 2024 deben presupuestar una banda de precios de $9,50 – $10,50/kg para el Grado B, con el Grado A entre $12,80 – $14,20/kg (28 – 35 % de prima). Los descuentos por volumen comienzan en 5 toneladas métricas (3 % de descuento), 10 toneladas métricas (6 % de descuento) y 25 toneladas métricas (9 % de descuento) para términos FOB Tianjin.
Para pedidos mayoristas a granel, la logística de envío típica es la siguiente:
Puertos de exportación: Tianjin (el más común), Qingdao o Shanghai. Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. utiliza Tianjin para el 85 % de los envíos debido a las rutas directas de camiones desde Yinchuan (1.150 km, 16 – 18 horas).
Carga de contenedores:
Estándar de 20 pies: 10 – 11 toneladas métricas (400 – 440 sacos de 25 kg)
Estándar de 40 pies: 22 – 24 toneladas métricas (880 – 960 sacos)
Cubo alto de 40 pies: 24 – 26 toneladas métricas (960 – 1040 sacos)
Plazos de entrega:
Confirmación del pedido a producción: 3 – 5 días
Producción (secado, clasificación, embalaje): 10 – 15 días para el Grado B estándar; 18 – 25 días para Grado A o secado al vacío
Transporte interior a Tianjin: 2 – 3 días
Despacho aduanero de exportación: 2 – 5 días (variable)
Total franco fábrica a FOB: 17 – 28 días
Para pedidos urgentes (<15 días), Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. mantiene un stock de reserva estratégico de 150 toneladas métricas de Grado B y 80 toneladas métricas de Grado A en su almacén de Yinchuan, lo que permite el envío en la misma semana de hasta 50 toneladas métricas.
Antes del envío, Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. realiza las siguientes pruebas en cada lote a granel (plan de muestreo: ISO 2859‑1, AQL 1,5):
| Prueba | Frecuencia | Método | Criterios de aceptación |
|---|---|---|---|
| Humedad | Cada lote (n=5 muestras) | Horno Karl Fischer (105 °C, 4h) | ≤13,0% |
| Polisacáridos | Cada lote (n=3 muestras) | Ácido fenol-sulfúrico | ≥15,0 % (Grado B) |
| recuento de bayas | Cada lote (n=3 muestras × 50g) | conteo manual | Rango de grado especificado |
| materia extraña | Cada lote (n=3 muestras × 100g) | Clasificación visual | ≤0,5% |
| Pesticidas | Compuesto mensual (todos los lotes) | LC‑MS/MS / GC‑MS/MS | Cumple con el LMR de la UE |
| metales pesados | compuesto mensual | ICP‑MS | Dentro de los límites |
| Microbiología | Semanal (n=3 lotes) | BAM de la FDA | Dentro de los límites |
Las pruebas realizadas por terceros (SGS o Eurofins) se organizan a petición del comprador y los costos de las pruebas corren a cargo del comprador, a menos que se negocie lo contrario.
Las bayas de Goji al por mayor a granel son un mercado basado en productos básicos donde las bayas de grado B (350 a 450 unidades por 50 g) secadas en túnel de aire caliente representan la opción más rentable para la mayoría de las aplicaciones industriales, con precios al por mayor que oscilan entre $9,50 y $10,50/kg FOB Tianjin (pronóstico de 2024). Los compradores deben especificar la humedad (≤13 %), el contenido de polisacáridos (≥15 % para el Grado B) y el cumplimiento de pesticidas (UE 396/2005) en los contratos de suministro. Las compras estacionales durante la cosecha de septiembre a octubre reducen los costos entre un 15 y un 30 % en comparación con las compras fuera de temporada. Ningxia Pure Goji Biology Technology Co., Ltd. ofrece suministro mayorista verticalmente integrado con trazabilidad completa, múltiples opciones de secado y embalaje adaptado a la duración del transporte marítimo. Los contratos anuales de más de 10 toneladas métricas son elegibles para descuentos por volumen y fijación de precios previos a la cosecha.